.
.

Virada Cultural 2016 oferece várias atrações com rock, samba e música clássica


A Virada Cultural 2016 acontece nos próximos dias 20, 21 e 22 de maio na capital paulista. Nesta edição, o evento terá uma “premiere” na sexta-feira que funcionará como um happy-hour.

O happy hour começa às 17h00 e vai até 23h00 da sexta-feira, no perímetro entre a Avenida Ipiranga e a Praça da Sé, no qual 9 pontos recebem atrações culturais. A Virada propriamente dita começa no sábado, dia 21, às 18h00 e termina no final da tarde do domingo, completando 24 horas seguidas de atrações culturais. Os eventos são todos gratuitos e O Metrô de São Paulo fica aberto durante as 24 horas do evento.

Ao todo serão 28 ruas abertas, oito bibliotecas municipais, nove centros culturais, sete teatros municipais, 11 casas de cultura, 16 Viradinhas (programação voltada especialmente para as crianças), 10 CEUs (Centros Educacionais Unificados) e cinco palcos externos montados nos bairros: dois na zona sul, em Parelheiros e M’Boi Mirim; dois na zona leste, no Parque do Carmo e Jardim Helena; e um na zona norte, em Pirituba.

Selecionamos abaixo parte da programação musical da Virada Cultural 2016. Programe-se.

Happy Hour

Praça da Sé
17h00 – Dubversão Sistema de Som + Strikkly Vikkly

Praça do Ouvidor Pacheco e Silva
18h00 – Batekoo + Jardim Eléctrico

Viaduto do Chá
18h00 – Jazz na Kombi apresenta Jazz contra o trânsito

Praça Antonio Prado
19h00 – João Borba e Convidados

SÁBADO E DOMINGO

Palco Júlio Prestes
18h00 – Ney Matogrosso
21h00 – Alcione
12h00 – Osesp: Karabtchevsky rege Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel
15h00 – Criolo
18h00 – Nação Zumbi + The Young Gods (Suiça)

Palco Vale do Anhangabaú (Musicais)
18h00 – Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 – Elis, A Musical
01h00 – SamBRA
03h30 – Dzi Croquettes
13h00 – Raia 30 – O musical
17h00 – Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Praça Dom José Gaspar
18h00 – Samba da Vela
19h00 – Sarau Herdeiras de Aqualtune
20h00 – Sarau Clamart
21h00 – Sarau da Shanawaara
22h00 – Sarau do Binho
23h00 – Sarau Afromix – Quilomboje
00h00 – Sarau da Cooperifa
01h00 – Sarau O que dizem os Umbigos?
02h00 – Sarau Arte Maloqueira
03h00 – Sarau Elo da Corrente
04h00 – Sarau Verso em Versos
05h00 – Sarau da Praga
06h00 – Sarau Encontro de Utopias
08h00 – Sarau Filhos de Ururaí
09h00 – Sarau A Voz do Povo
11h00 – Sarau O Autor na Praça
13h00 – Sarau Suburbano
14h00 – SLAM da Guilhermina
15h00 – Sarau do Kintal
16h00 – Sarau Candeeiro
17h00 – Sarau Perifatividade

Palco São João (Dedicado às mulheres)
18h00 – YUSA (Cuba)
20h00 – Ellen Oléria, Khrystal e Sandra Belê
22h00 – Valesca Popozuda
23h59 – Elza Soares
02h00 – Céu
05h00 – Lei di Dai
08h00 – Clarice Falcão
11h00 – Elba Ramalho
14h00 – Teresa Cristina
17h00 – Maria Rita

Palco Arouche
18h00 – Concurso Rainha da Virada + Yara Sofia
22h00 – Fat Family
00h01 – Beto Barbosa (PA)
03h00 – Verônica Decide Morrer
09h00 – Trio Los Angeles
11h00 – Jane e Herondy
13h00 – Gennival Lacerda
15h00 – Metrô

Palco Copan
19h00 – Clube do Choro apresenta
22h00 – Carlos Malta
00h01 – Som Sem dono apresenta
03h00 – Festival PIB apresenta Huey, Tigre dente.de sabre e Skrotes
06h00 – Adriano Grineberg
10h00 – Onda Instrumental apresenta: Guizado, Chimpanzé Clube Trio e E a Terra Nunca me Pareceu tão Distante
17h00 – Itiberê Zwarg Grupo

Palco Princesa Isabel (Samba)
11h00 – Eduardo Gudin
12h00 – Samba de Rainha
13h00 – Sampagode convida Leci Brandão
14h00 – Sambadas (roda de samba)
15h00 – Arlindo Cruz
16h00 – Samba Delas
18h00 – Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai-vai e Elizeth Rosa

Theatro Municipal de São Paulo
19h00 – Hyldon – Na rua, na Chuva, na Fazenda (1975)
23h00 – Wanderléa – Feito Gente (1975)
03h00 – Amelinha – Frevo Mulher (1979)
11h00 – Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h00 – Erasmo Carlos – Carlos, Erasmo (1971)
18h00 – Geraldo Azevedo – Bicho de 7 Cabeças (1979)

Palco Barão de Limeira
19h00 – Félix Robbato convida Pinduca
21h00 – Figueroas
23h00 – Gaby Amarantos
01h00 – Mitu (Colômbia)
03h00 – El Remolon (Argentina)
05h00 – Uaná System
09h00 – Fafá de Belém convida mestre Solano
11h00 – Saulo Duarte e a Unidade
14h00 – Academia da Berlinda
17h00 – Cumbia All Stars (Peru)

Largo do Paissandú
18h00 – Afoxé Obá Inã
19h30 – Jongo Dito Ribeiro
20h30 – Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 – Samba do Cururuquara
23h00 – Samba da Dona Aurora
00h00 – Cordão Sucatas Ambulantes
01h00 – Grupo Candearte
02h00 – Jongo de Embu das Artes
03h30 – UMOJA
05h00 – Afoxé Omo Korin
06h30 – Samba de Roda da Nega Duda
08h00 – Cia de Moçambique Unidos de São Benedito do Parque Bandeirantes
09h00 – Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h00 – Congada de Santa Efigênia
11h00 – Samba Lenço de Mauá
12h00 – Os Favoritos da Catira
13h00 – Dinho Nascimento
14h00 – Grupo Cupuaçu
15h00 – Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h00 – Banda de Pífanos de Caruaru
17h00 – Grupo Bongar

Palco Praça do Patriarca
18h00 – Gennaro
20h00 – Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h00 – Trio Nordestino
00h00 – Peixe Elétrico
02h00 – Forroçacana
04h00 – Trio Dona Zefa
06h00 – Walkyria
08h00 – Trio Macaiba
10h00 – Caju e Castanha
12h00 – Coutto Orchestra
14h00 – Trio Xamego
16h00 – Bicho de Pé

Palco Rio Branco
22h00 – Pin Ups
23h59 – Tributo a Jupiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h00 – Violeta de Outono
05h00 – Cidadão Instigado
08h00 – Cícero
11h00 – Duda Brack
14h00 – Detonautas
17h00 – Matanza

A programação completa da Virada Cultural pode ser consultada no site oficial do evento, no endereço www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br.

 

Fonte: Território da Música

Reveja

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *